Формирование прокладок

Пост admin 15.02.2019 0 Комментарии

Прокладки препятствуют утечке жидкостей или газов. Они образуют непроницаемый барьер между прилегающими друг к другу поверхностями. Для надежной герметизации уплотнитель дожен сохранять свои свойства в течение долгого времени.Он также должен быть стойким к воздействию жидкостей и газов, к нагреву и охлаждению, а также к высокому давлению.

Фланцевые герметики Loctite - формирователи прокладок, являются полимеризующимися составами, обеспечивающими герметичность зазоров между деталями. Кроме того, формирователи прокладок максимально увеличивают площадь контакта деталей и защищают их фланцы от коррозии.

Фланцевые герметики Loctite более эффективны по сравнению с традиционными средствами для уплотнения зазоров - рублеными прокладками.

Основными причинами недостаточной эффективности традиционных способов герметизации фланцевого соединения являются:

  • Контакт поверхностей: при использовании стандартных прокладок невозможно достичь равномерного прилегания прокладки ко всей поверхности фланца. Таким образом, имеет место опасность появления незначительных течей.
  • Сжатие: стандартные прокладки пластически деформируются под действием переменных нагрузок. При этом их толщина уменьшается, снижаются сила затяжки болтов и сила прижатия деталей, возникает опасность появления течи.
  • Выдавливание: прокладка может быть выдавлена из зазора между деталями.
  • Разрушение прокладки в области отверстий под крепеж: усилия затяжки передаются на участки прокладки, расположенной под крепежной деталью. В результате в этом месте возможно растрескивание, истирание, разрыв или выдавливание прокладки.

Фланцевые герметики - формирователи прокладок - подразделяются на анаэробные и силиконовые.

Анаэробные составы применяются для жестких фланцев. В контакте с воздухом остаются жидкими. В зазоре между фланцами в отсутствии воздуха полимеризуются. Анаэробные герметики оптимально подходят для уплотнения зазоров между жесткими металлическими фланцами, где зазор отсутствует или близок к нулю.

Силиконовые фланцевые герметики обладают такими свойствами, как стойкость к воздействию жидкостей и к нагреву до высоких температур. Они оптимально подходят для уплотнения больших зазоров и зазоров между фланцами, допускающими взаимное микроперемещение.

Фланцевые герметики Loctite могут применяться практически в любых фланцевых соединениях. Они наносятся в жидком виде на один из фланцев перед сборкой узла. После сборки герметикраспространянется по зазорам между фланцами и полимеризуется в них. При этом он заполняет все неровности, обеспечивая надежную герметизацию.